Parle Seigneur, ton serviteur écoute (1S 3, 9)
Mercredi 21 fevrier 2024

Eglise catholique à Madagascar

Site officiel de la Conférence Episcopale de Madagascar

Victoire RASOAMANARIVO

Béatifiée le 30 avril 1989


Laïque malgache née à Tananarive en 1848, elle est la fille de Rainandriantsilavo et de Rambahinoro. Elle se convertit au christianisme à l'âge de 15 ans et demanda le baptême, qui lui fut donné le 1er novembre 1863. Elle fit sa première communion le 17 janvier 1864 et reçut le sacrement de la confirmation le 11 septembre 1864. Le 13 mai 1864, elle se maria avec Radriaka (fils du Premier ministre) ; le mariage fut célébré vers 22h par le père Finaz.

Le 6 septembre 1876, Victoire devient présidente fondatrice du ZMM (Zanak'i Masina Maria ou Filles de la Sainte Vierge).

Lorsqu'en 1883 les missionnaires catholiques furent expulsés de Madagascar, à cause de la guerre franco-malgache, elle continua de se dévouer aux pauvres et aux lépreux et contribua à maintenir la foi vivante. Victoire et Frère Raphaël Louis Rafiringa s'occupèrent de l'Église catholique.

Dieu l'a rappelé à Lui, le 21 août 1894.

Elle fut béatifiée le 30 avril 1889, par le Pape Jean Paul II, lors de sa visite à Madagascar.