Le Seigneur Jésus, après leur avoir parlé, fut enlevé au ciel et s'assit à la droite de Dieu. (Mc 16, 19)
Mardi 21 mai 2024

Eglise catholique à Madagascar

Site officiel de la Conférence Episcopale de Madagascar

Fianarantsoa

En janvier 1896 Fianarantsoa fait encore partie du Vicariat apostolique du centre de Madagascar. Le 10 mai 1913 le vicariat apostolique de Fianarantsoa est créé et confié aux Pères Jésuites. Le Vicariat est modifié le 18 juin 1935 et le 08 Janvier 1938 : la préfecture apostolique de Morondava en est issue et confiée aux missionnaires de la Salette. Fianarantsoa est érigé en diocèse le 14 septembre 1955.

Le diocèse
Evêque : Mgr Fulgence RABEMAHAFALY

Vicaire Général : R.P. Randrianirina Rémi Thomas
Tél. : 034 61 104 52 
Email : rataoma@yahoo.fr 

Econome : R.P. Ramarovelo Hilarion
Tél. : 034 46 000 19
E-mail : ralary09@yahoo.fr

Chancellerie et Secrétaire Général : R.P. Randrianirina Joachim Robert
Tél. : 020 75 500 27 ou 034 72 725 79 ou 033 85 667 32
Email : rajoasy08@gmail.com ou secretardiof@gmail.com

Comptable : Bergero Gianfranco
Tél. : 020 75 937 03
Email : ecadiofianar@moov.mg

Tous les diocèses