Le Seigneur Jésus, après leur avoir parlé, fut enlevé au ciel et s'assit à la droite de Dieu. (Mc 16, 19)
Lundi 24 juin 2024

Eglise catholique à Madagascar

Site officiel de la Conférence Episcopale de Madagascar

Evêques


member

Mgr Benjamin Marc RAMAROSON

Archevêque d'Antsiranana


- Né le 25 avril 1955 à Manakara
- Ordonné prêtre le 15 août 1984
- Nommé évêque de Farafangana le 7 décembre 2005
- Ordonné évêque le 25 mars 2006
- Nommé archevêque d'Antsiranana le 27 novembre 2013


member

Mgr Donatien Francis RANDRIAMALALA

Evêque d'Ambanja


- Né le 6 janvier 1970
- Ordonné prêtre le 19 août 2003
- Nommé évêque d’Ambanja le 11 novembre 2022
- Ordonné évêque le 15 janvier 2023

member

Mgr Georges Varkey PUTHIYAKULANGARA

Évêque de Port-Bergé


- Né 26 janvier 1953 à Endoor (Inde)
- Ordonné prêtre le 31 mai 1982 
- Nommé évêque coadjuteur de Port- Bergé le 24 novembre 2008  
- Installé comme évêque coadjuteur de Port-Bergé le 24 mai 2009 
- Intronisé évêque de Port-Bergé le 15 décembre 2013 


member

Mgr Zygmunt ROBASKIEWICZ

Evêque de Mahajanga


- Né le 16 octobre 1958 à Nietuszkowo Poznan Pologne
- Ordonné prêtre le 11 juin 1986
- Nommé évêque de Morombe le 2 juin 2001
- Ordonné évêque le 2 septembre 2001
- Nommé évêque de Mahajanga le 19 novembre 2022

member

Mgr Jean de Dieu RAOELISON

Archevêque d'Antananarivo


- Né le 31 juillet 1963 à Arivonimamo
- Ordonné prêtre le 6 septembre 1996
- Nommé évêque auxiliaire de l'Archidiocèse d'Antananarivo le 25 mars 2010
- Ordonné évêque le 13 juin 2010
- Nommé évêque d'Ambatondrazaka le 11 avril 2015
- Nommé archevêque d'Antananarivo le 05 juin 2023

member

Mgr Jean Pascal ANDRIANTSOAVINA


- Né le 24 mars 1969 à Mitsinjo
- Ordonné prêtre le 5 août 2000
- Nommé évêque auxiliaire de l'Archidiocèse d'Antananarivo le 8 juillet 2019
- Ordonné évêque le 11 août 2019

- Nommé évêque d'Antsirabe le 10 juillet 2023


member

Mgr Gabriel RANDRIANANTENAINA

Evêque de Tsiroanomandidy


- Né le 26 février 1969 à Tanambe – diocèse d’Ambatondrazaka

- Ordonné prêtre le 31 mai 1997

- Nommé évêque de Tsiroanomandidy le 30 avril 2021

- Est ordonné évêque le 11 juillet 2021

member

Mgr Jean Claude RAKOTOARISOA

Evêque de Miarinarivo


- Né le 4 octobre 1971 à Tsiroanomandidy
- Ordonné prêtre le 29 août 1999
- Nommé évêque de Miarinarivo le 9 mars 2024
- Ordonné évêque le 12 mai 2024

member

S. Em. le Cardinal Désiré TSARAHAZANA

Archevêque de Toamasina


- Né le 13 juin 1955 à Amboangibe Antsiranana
- Ordonné prêtre le 28 septembre 1986
- Nommé évêque de Fenoarivo Atsinanana le 30 octobre 2000
- Ordonné évêque le 18 février 2001 à Fenoarivo Atsinanana 
- Nommé évêque de Toamasina le 24 novembre 2008 
- Intronisé le 1er février 2009
- Nommé archevêque de Toamasina le 26 février 2010
- Intronisé le 30 mai 2010
- Nommé Cardinal le 28 juin 2018, Sa devise est « Sois vainqueur du mal par le bien » (Rm. 12, 21)

- Installé cardinal-prêtre de Saint Grégoire Barbarigo aux Trois-Fontaines (Rome), le 23 décembre 2018




member

Mgr Marcellin RANDRIAMAMONJY

Evêque de Fenoarivo Atsinanana


- Né le 12 avril 1963 à Sandrandahy - Fandriana
- Ordonné prêtre le 30 août 1992
- Nommé évêque de Fenoarivo Atsinanana le 10 février 2009
- Ordonné évêque le 17 mai 2009


member

Mgr Saro Rosario VELLA

Evêque de Moramanga


- Né le 8 mai 1952 à Canicatti, Italie
- Ordonné prêtre le 27 mai 1979
- Nommé évêque d'Ambanja le 7 novembre 2007
- Ordonné évêque le 16 décembre 2007
- Nommé évêque de Moramanga le 8 Juillet 2019


member

Mgr Fulgence RABEMAHAFALY

Archevêque de Fianarantsoa


- Né le 23 mai 1951 à Miarinavaratra (Ambositra)
- Ordonné Prêtre le 14 septembre 1980 à Tatamalaza
- Nommé évêque d'Ambositra le 24 juillet 1999
- Ordonné évêque le 31 octobre 1999
- Nommé archevêque de Fianarantsoa le 1er octobre 2002
- Intronisé le 1er décembre 2002 à Fianarantsoa


member

Mgr Fidélis RAKOTONARIVO

Evêque d'Ambositra


- Né le 28 août 1956 à Ambohimahazo Manandriana
- Ordonné prêtre le 15 août 1992 à Ambohimahazo Manandriana 
- Nommé évêque d'Ambositra le 24 juin 2005
- Ordonné évêque le 4 septembre 2005 à Ambositra


member

Mgr Fulgence RAZAKARIVONY

Evêque d'Ihosy


- Né le 16 août 1963 à Ambohiniarivo Antsirabe
- Ordonné prêtre le 8 août 1993 à Antsirabe
- Nommé évêque d'Ihosy le 16 juillet 2011
- Ordonné évêque le 6 novembre 2011


member

Mgr José Alfredo CAIRES DE NOBREGA

Evêque de Mananjary


- Né le 12 avril 1951 à Caniço - Santa Cruz Île de Madère - Portugal 
- Ordonné prêtre le 28 décembre 1980 à Caniço Île de Madère - Portugal 
- Nommé évêque de Mananjary le 30 octobre 2000
- Ordonné évêque le 18 mars 2001


member

Mgr Gaetano DI PIERRO

Evêque de Farafangana


- Né le 1er décembre 1948 à Orta Nova (Foggia) Italia
- Ordonné prêtre le 29 juin 1975 à Rome
- Nommé Evêque auxiliaire d'Ambatondrazaka le 2 Juin 2001
- Ordonné évêque le 5 août 2001 à Ambatondrazaka
- Nommé évêque de Moramanga le 13 mai 2006
- Intronisé le 9 juillet 2006 à Moramanga

- Nommé évêque de Farafangana le 3 mars 2018

- Intronisé le 12 avril 2018 à Farafangana


member

Mgr Gustavo BOMBIN ESPINO

Archevêque de Toliara


- Né le 24 septembre 1960 à San Llorente - Valladolid, Espagne
- Ordonné prêtre le 21 mars 1987
- Nommé évêque de Tsiroanomandidy le 8 novembre 2003
- Ordonné évêque le 8 février 2004
- Nommé évêque de Maintirano le 8 février 2017
- Nommé administrateur apostolique de Mahajanga le 13 novemnbre 2018
- Nommé archevêque de Toliara le 22 juillet 2023

member

Mgr Marie Fabien Samuelin RAHARILAMBONIAINA

Evêque de Morondava


- Né le 20 janvier 1968 à Ambohijanahary
- Ordonné prêtre le 5 juillet 1997
- Nommé évêque de Morondava le 19 février 2010
- Ordonné évêque le 16 mai 2010


member

Mgr Luc Olivier RAZAFITSIMIALONA

Evêque de Tolagnaro


- Né le 10 octobre 1969 à Ambovombe - Ambositra
- Ordonné prêtre le 9 août 1998
- Nommé Evêque de Tolagnaro le 5 décembre 2023
- Ordonné évêque le 28 janvier 2024

member

Mgr Jean Nicolas RAKOTOJAONA

Evêque Auxiliaire de Morondava


- Né le 18 janvier 1973
- Ordonné prêtre le 3 août 2002
- Nommé Evêque Auxiliaire du Diocèse de Morondava le 19 mai 2023
- Ordonné Evêque le 2 juillet 2023

member

Mgr Jean Désiré RAZAFINIRINA

Evêque de Morombe


- Né le 5 mai 1975 à Manombo
- Ordonné prêtre le 10 août 2003
- Nommé évêque de Morombe le 12 février 2024
- Ordonné évêque le 14 avril 2024